Así se jugará la Copa Suramericana 2018: 44 equipos están clasificados

Así se jugará la Copa Suramericana 2018: 44 equipos están clasificados

América, Cali, Medellín y Jaguares con los equipos colombianos que van por este torneo.

Los cuatro equipos del fútbol colombiano buscarán ir por el título.

Los cuatro equipos del fútbol colombiano buscarán ir por el título.

Foto: EL TIEMPO

28 de diciembre 2017 , 03:48 a.m.

La Copa Suramericana poco a poco se ha convertido en un torneo más relevante para el continente y este miércoles, a partir de las 6:00 p.m., se conocerán los cruces de la primera ronda de este torneo.

Cabe aclarar que en esta edición se hará como la del 2017, en la que inicialmente, se enfrentan los equipos por regiones.

Con esto, América, Medellín, Cali y Jaguares, clasificados por Colombia, deberán enfrentarse con equipos de Brasil, Ecuador, Perú y Venezuela, en la primera ronda. Todos estos equipos están en el bombo 2. En el bombo 1 están los equipos clasificados de Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Según el sorteo, los equipos deberán enfrentarse en partidos de ida y vuelta para conocer los 22 clasificados a la segunda fase. A ellos, se les añadirán 10 equipos más: los ocho que quedaron octavos en los grupos de la Copa Libertadores y los dos mejores que hayan sido eliminados en los octavos de final del torneo anteriormente mencionado.

Ya con los 32 equipos, se volverá a hacer un sorteo para designar los duelos de dieciseisavos de final y así ya quedan definidas las llaves de octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final.

Así las cosas, estos son los 44 equipos clasificados al torneo del 2018 para su fase inicial.

Bombo 1

Argentina: Colón, Defensa y Justicia, Lanús, Newell’s, Rosario Central, San Lorenzo.

Bolivia: Blooming, Guabirá, San José, Nacional Potosí.

Chile: Audax Italiano, Deportes Temuco, Everton y uno por definir.

Paraguay: General Díaz, Nacional, Sol de América, Sportivo Luqueño.

Uruguay: Boston River, Cerro, Danubio, Rampla Juniors.

Bombo 2

Brasil: Atlético Mineiro, Atlético Paranaense, Bahía, Botafogo, Fluminense, Sao Paulo.

Colombia: América, Cali, Medellín, Jaguares.

Ecuador: Barcelona, Deportivo Cuenca, El Nacional, Liga de Quito.

Perú: Sport Huancayo, Sport Rosario, Sporting Cristal, UTC.

Venezuela: Caracas, Estudiantes de Mérida, Mineros de Guayana, Zamora.

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR