La Dimayor dio a conocer la programación de la Copa Colombia-2017, que dará inicio el 8 de marzo, con 32 equipos de la Primera y Segunda División del país.
Nacional, Santa Fe, Medellín, por participación en Copa Libertadores, y Millonarios, por mejor reclasificación sin ser campeón, entrarán desde la segunda fase.
Así serán los gruposGrupo A
Real Cartagena
Jaguares
Junior
Barranquilla
Grupo B
Leones
Envigado
Once Caldas
Rionegro Águilas
Grupo C
Real Santander
Bucaramanga
Unión Magdalena
Alianza Petrolera
Grupo D
Valledupar
Cortuluá
U. de Popayán
Pasto
Grupo E
Atlético
Cali
América
Orsomarso
Grupo F
Llaneros
Fortaleza
Boyacá Chicó
Patriotas
Grupo G
Cúcuta
Tigres
Equidad
Bogotá
Grupo H
Pereira
Quindío
Tolima
Huila
Fecha 1: 08 de marzoGrupo A
Real Cartagena vs. Junior
Barranquilla vs. Jaguares
Grupo B
Leones vs. Once Caldas
Rionegro vs. Envigado
Grupo C
Real Santander vs. U. Magdalena
Alianza P. vs. Bucaramanga
Grupo D
Valledupar vs. U. Popayán
Pasto vs. Cortuluá
Grupo E
Atlético vs. América
Orsomarso vs. Cali
Grupo F
Llaneros vs. Boyacá Chicó
Patriotas vs. Fortaleza
Grupo G
Cúcuta vs. Equidad
Bogotá vs. Tigres
Grupo H
Pereira vs. Tolima
Huila vs. Quindío
Fecha 2: 15 de marzoGrupo A
Junior vs. Barranquilla
Jaguares vs. Real Cartagena
Grupo B
Once Caldas vs. Rionegro
Envigado vs. Leones
Grupo C
U. Magdalena vs. A. Petrolera
Bucaramanga vs. Real Santander
Grupo D
U. Popayán vs. Pasto
Cortuluá vs. Valledupar
Grupo E
América vs. Orsomarso
Cali vs. Atlético
Grupo F
Boyacá Chicó vs. Fortaleza
Llaneros vs. Patriotas
Grupo G
Equidad vs. Tigres
Cúcuta vs. Bogotá
Grupo H
Tolima vs. Quindío
Pereira vs. Huila
Fecha 3: 12 de abrilGrupo A
Junior vs. Jaguares
Real Cartagena vs. Barranquilla
Grupo B
Once Caldas vs. Envigado
Leones vs. Rionegro
Grupo C
U. Magdalena vs. Bucaramanga
Real Santander vs. A. Petrolera
Grupo D
U. Popayán vs. Cortuluá
Valledupar vs. Pasto
Grupo E
América vs. Cali
Atlético vs. Orsomarso
Grupo F
Boyacá Chicó vs. Patriotas
Fortaleza vs. Llaneros
Grupo G
Equidad vs. Bogotá
Tigres vs. Cúcuta
Grupo H
Tolima vs. Huila
Quindío vs. Pereira
Fecha 4: 26 abrilGrupo A
Jaguares vs. Junior
Barranquilla vs. R. Cartagena
Grupo B
Envigado vs. Once Caldas
Rionegro vs. Leones
Grupo C
Bucaramanga vs. U. Magadalena
A. Petrolera vs. R. Santander
Grupo D
Cortuluá vs. U. Popayán
Pasto vs. Valledupar
Grupo E
Cali vs. América
Orsomarso vs. Atlético
Grupo F
Fortaleza vs. Boyacá Chicó
Patriotas vs. Llaneros
Grupo G
Tigres vs. Equidad
Bogotá vs. Cúcuta
Grupo H
Quindío vs. Tolima
Huila vs. Pereira
Fecha 5: 03 de mayoGrupo A
Barranquilla vs. Junior
Real Cartagena vs. Jaguares
Grupo B
Rionegro vs. Once Caldas
Leones vs. Envigado
Grupo C
Alianza Petrolera vs. U. Magdalena
R. Santander vs. Bucaramanga
Grupo D
Pasto vs. U. Popayán
Valledupar vs. Cortuluá
Grupo E
Orsomarso vs. América
Atlético vs. Cali
Grupo F
Patriotas vs. Boyacá Chicó
Llaneros vs. Fortaleza
Grupo G
Bogotá vs. Equidad
Cúcuta vs. Tigres
Grupo H
Huila vs. Tolima
Pereira vs. Quindío
Fecha 6: 17 de mayoGrupo A
Junior vs. Real Cartagena
Jaguares vs. Barranquilla
Grupo B
Once Caldas vs. Leones
Envigado vs. Rionegro
Grupo C
U. Magdalena vs. R. Santander
Bucaramanga vs. A. Petrolera
Grupo D
U. Popayán vs. Valledupar
Cortuluá vs. Pasto
Grupo E
América vs. Atlético
Cali vs. Orsomarso
Grupo F
Boyacá Chicó vs. Llaneras
Fortaleza vs. Patriotas
Grupo G
Equidad vs. Cúcuta
Tigres vs. Bogotá
Grupo H
Tolima vs. Pereira
Quindío vs. Huila
Redacción Futbolred
32 equipo empezarán en esta primera fase por la Copa.
Foto: Tomadas de Twitter y El Tiempo