Copa Águila

Inicia la Copa Colombia: el campeón clasificará a la Copa Libertadores

Este miércoles dará inicio al torneo que une a los equipos de la Primera y Segunda División.

FOTO: Archivo particular

Algunos entrarán en competencia este miercoles, otros el jueves.

Marzo 08, 2017

Este miércoles dará inicio la Copa Colombia-2017, en la que participan los equipos de Primera y Segunda División del fútbol nacional. Como novedad para esta edición, el campeón tendrá cupo a la Copa Libertadores.

Para este inicio de torneo, Nacional, Medellín, Santa Fe y Millonarios estarán ausentes. Los tres primeros no jugarán por la clasificación a Copa Libertadores, mientras que el conjunto albiazul no estará porque participó en el torneo continental, y terminó mejor posicionado en la tabla de reclasificación.

El primer juego de esta Copa será entre Barranquilla Fc y Jaguares, a las 10:00 a.m. Mientras que los duelos entre Real Santander-Unión Magdalena, Pasto-Cortuluá y Pereira-Tolima fueron aplazados por determinación de la Dimayor.

Así se jugará la primera jornada

Grupo A

8 de marzo

Barranquilla F.C. vs Jaguares
Hora: 10:00 a.m.
Estadio: Bomboná

9 de marzo

R. Cartagena vs. Junior
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Julia Turbay

Grupo B

8 de marzo

Leones F.C. vs Once Caldas
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Ditaires

9 de marzo

Rionegro Águilas vs. Envigado F.C.
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales

Grupo C

8 de marzo

A.Petrolera vs. Atl. Bucaramanga
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata

*El encuentro entre Real Santander y Unión Magdalena se encuentra aplazado, debido a que Real Santander debe cumplir su compromiso por la fecha 4 del Torneo de la B y no alcanza el tiempo de descanso establecido en el reglamento.

Grupo D

8 de marzo

Valledupar F.C. vs. U. Popayán
Hora: 03:00 p.m.
Estadio: Armando Maestre

*El partido entre Dep. Pasto y Cortuluá se encuentra aplazado, debido a que el compromiso entre Ind. Medellín y Dep. Pasto, válido para la fecha 9 de la Liga debe adelantarse por la participación del Medellín en la Copa Libertadores.

Grupo E

8 de marzo

Atlético F.C. vs. América de Cali
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win Sports

Orsomarso vs. Dep. Cali
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Francisco Rivera

Grupo F

8 de marzo

Llaneros F.C. vs. Boyacá Chicó
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Manuel Calle Lombana

9 de marzo

Patriotas F.C. vs. Fortaleza C.E.I.F
Hora: 07:00 p.m.
Estadio: La Independencia

Grupo G

8 de marzo

Bogotá F.C. vs Tigres F.C.
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo

Cúcuta Dep. vs. La Equidad
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Los Zipas

Grupo H

8 de marzo

Atl. Huila vs. Dep. Quindío
Hora: 03:15 pm.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid

*El partido entre Dep. Pereira y Dep. Tolima se encuentra aplazado, ya que el Deportivo Pereira debe cumplir su compromiso por la fecha 4 del Torneo de la B y no alcanza el tiempo de descanso establecido en el reglamento.

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido