Copa Águila

Así se jugarán las 6 jornadas de la fase de grupos en la Copa Colombia

32 equipos de la Primera y Segunda División del país empiezan participación este 8 de marzo.

FOTO: Tomadas de Twitter y El Tiempo

32 equipo empezarán en esta primera fase por la Copa.

Febrero 27, 2017

La Dimayor dio a conocer la programación de la Copa Colombia-2017, que dará inicio el 8 de marzo, con 32 equipos de la Primera y Segunda División del país.

Nacional, Santa Fe, Medellín, por participación en Copa Libertadores, y Millonarios, por mejor reclasificación sin ser campeón, entrarán desde la segunda fase.

Así serán los grupos

Grupo A

Real Cartagena

Jaguares

Junior

Barranquilla

Grupo B

Leones

Envigado

Once Caldas

Rionegro Águilas

Grupo C

Real Santander

Bucaramanga

Unión Magdalena

Alianza Petrolera

Grupo D

Valledupar

Cortuluá

U. de Popayán

Pasto

Grupo E

Atlético

Cali

América

Orsomarso

Grupo F

Llaneros

Fortaleza

Boyacá Chicó

Patriotas

Grupo G

Cúcuta

Tigres

Equidad

Bogotá

Grupo H

Pereira

Quindío

Tolima

Huila

Fecha 1: 08 de marzo

Grupo A

Real Cartagena vs. Junior

Barranquilla vs. Jaguares

Grupo B

Leones vs. Once Caldas

Rionegro vs. Envigado

Grupo C

Real Santander vs. U. Magdalena

Alianza P. vs. Bucaramanga

Grupo D

Valledupar vs. U. Popayán

Pasto vs. Cortuluá

Grupo E

Atlético vs. América

Orsomarso vs. Cali

Grupo F

Llaneros vs. Boyacá Chicó

Patriotas vs. Fortaleza

Grupo G

Cúcuta vs. Equidad

Bogotá vs. Tigres

Grupo H

Pereira vs. Tolima

Huila vs. Quindío

Fecha 2: 15 de marzo

Grupo A

Junior vs. Barranquilla

Jaguares vs. Real Cartagena

Grupo B

Once Caldas vs. Rionegro

Envigado vs. Leones

Grupo C

U. Magdalena vs. A. Petrolera

Bucaramanga vs. Real Santander

Grupo D

U. Popayán vs. Pasto

Cortuluá vs. Valledupar

Grupo E

América vs. Orsomarso

Cali vs. Atlético

Grupo F

Boyacá Chicó vs. Fortaleza

Llaneros vs. Patriotas

Grupo G

Equidad vs. Tigres

Cúcuta vs. Bogotá

Grupo H

Tolima vs. Quindío

Pereira vs. Huila

Fecha 3: 12 de abril

Grupo A

Junior vs. Jaguares

Real Cartagena vs. Barranquilla

Grupo B

Once Caldas vs. Envigado

Leones vs. Rionegro

Grupo C

U. Magdalena vs. Bucaramanga

Real Santander vs. A. Petrolera

Grupo D

U. Popayán vs. Cortuluá

Valledupar vs. Pasto

Grupo E

América vs. Cali

Atlético vs. Orsomarso

Grupo F

Boyacá Chicó vs. Patriotas

Fortaleza vs. Llaneros

Grupo G

Equidad vs. Bogotá

Tigres vs. Cúcuta

Grupo H

Tolima vs. Huila

Quindío vs. Pereira

Fecha 4: 26 abril

Grupo A

Jaguares vs. Junior

Barranquilla vs. R. Cartagena

Grupo B

Envigado vs. Once Caldas

Rionegro vs. Leones

Grupo C

Bucaramanga vs. U. Magadalena

A. Petrolera vs. R. Santander

Grupo D

Cortuluá vs. U. Popayán

Pasto vs. Valledupar

Grupo E

Cali vs. América

Orsomarso vs. Atlético

Grupo F

Fortaleza vs. Boyacá Chicó

Patriotas vs. Llaneros

Grupo G

Tigres vs. Equidad

Bogotá vs. Cúcuta

Grupo H

Quindío vs. Tolima

Huila vs. Pereira

Fecha 5: 03 de mayo

Grupo A

Barranquilla vs. Junior

Real Cartagena vs. Jaguares

Grupo B

Rionegro vs. Once Caldas

Leones vs. Envigado

Grupo C

Alianza Petrolera vs. U. Magdalena

R. Santander vs. Bucaramanga

Grupo D

Pasto vs. U. Popayán

Valledupar vs. Cortuluá

Grupo E

Orsomarso vs. América

Atlético vs. Cali

Grupo F

Patriotas vs. Boyacá Chicó

Llaneros vs. Fortaleza

Grupo G

Bogotá vs. Equidad

Cúcuta vs. Tigres

Grupo H

Huila vs. Tolima

Pereira vs. Quindío

Fecha 6: 17 de mayo

Grupo A

Junior vs. Real Cartagena

Jaguares vs. Barranquilla

Grupo B

Once Caldas vs. Leones

Envigado vs. Rionegro

Grupo C

U. Magdalena vs. R. Santander

Bucaramanga vs. A. Petrolera

Grupo D

U. Popayán vs. Valledupar

Cortuluá vs. Pasto

Grupo E

América vs. Atlético

Cali vs. Orsomarso

Grupo F

Boyacá Chicó vs. Llaneras

Fortaleza vs. Patriotas

Grupo G

Equidad vs. Cúcuta

Tigres vs. Bogotá

Grupo H

Tolima vs. Pereira

Quindío vs. Huila

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido