Jueves 17 de abril de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Martes 14 de mayo de 2013 - Actualizado hace

Este es el calendario de la Copa Confederaciones 2013

La Selección de Brasil estará en el grupo A con Japón, México e Italia.

La Selección de Brasil estará en el grupo A con Japón, México e Italia.

EFE

Comparta este artículo

El torneo comenzará el 15 de junio y la final se jugará el 30 de junio en Rio de Janeiro.

Esta es la formación de los dos grupos de la Copa de las Confederaciones-2013 de fútbol y su calendario de competición, entre el 15 y 30 de junio en Brasil. (Mire acá: La Fifa ya vendió el 71,2 % de las entradas para Copa Confederaciones)

El grupo A lo conforman Brasil, Japón, México e Italia. En el grupo B estarán España, Uruguay, Tahití y Nigeria.

Calendario Grupo A

15 de junio

Brasil – Japón (Brasilia)

16 de junio

México - Italia (Rio de Janeiro)

19 de junio

Brasil – México (Fortaleza)

Italia – Japón (Recife)

22 de junio

Italia - Brasil (Salvador)

Japón – México (Belo Horizonte)

Calendario Grupo B

16 de junio

España - Uruguay (Recife)

17 de junio

Tahití - Nigeria (Belo Horizonte)

20 de junio

España - Tahití (Rio de Janeiro)

Nigeria - Uruguay (Salvador)

23 de junio

Nigeria – España (Fortaleza)

Uruguay - Tahití (Recife)

Semifinales

26 de junio

Primero Grupo A - Segundo Grupo B (Belo Horizonte)

27 de junio

Primero Grupo B - Segundo Grupo A (Fortaleza)

Partido por el tercer puesto

30 de junio

Perdedor Semifinal 1 - Perdedor Semifinal 2 (Salvador)

Final

30 de junio

Ganador Semifinal 1 - Ganador Semifinal 2 (Rio de Janeiro)

AFP/ vía El Tiempo

Comparta este artículo

Anterior Artículo 47 de 52 en Copa Confederaciones Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Miércoles 16 de abril

Partido Hora Canal
Rafaela Vs. Central 1:00p.m. TyC Sports
Bayern Vs. Kaiserslautern 1:30p.m. Directv-612
Everton Vs. C.Palace 1:45p.m. Directv-613
Guingamp Vs. Mónaco 2:00p.m. Directv-614
Barcelona Vs. R.Madrid 2:30p.m. Directv-610)
Estudiantes Vs. River 3:00 p.m. Fox Sports
Newell's Vs. Colón 3:00 p.m. TyC Sports
S.Laguna Vs. Lanús 5:30 p.m. Fox Sports
Boca Vs. S.Lorenzo 6:00 p.m. Espn+
Santa Fe Vs. Uniautónoma 6:00p.m. Win Sports
Itagüí Vs. Nacional 8:00p.m. Win Sports
Cruzeiro Vs. C.Porteño 8:00 p.m. Fox Sports
León Vs. Bolívar 8:00 p.m. Fox Sports 2

Jueves 17 de abril

Partido Hora Canal
All Boys Vs. Arsenal 1:00 p.m. TyC Sports
Frankfurt Vs. Hannover 1:30 p.m. Espn 3
Belgrano Vs. G.Cruz 3:00 p.m. TyC Sports
Racing Vs. Gimnasia 6:00 p.m. TyC Sports
Strongest Vs. Defensor S. 7:00 p.m. Fox Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad