Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Miércoles 19 de agosto de 2009 - Actualizado hace

Listado de algunos jugadores vigentes en clubes criollos que pasaron por Argentina

Gerardo Bedoya, junto al también colombiano Alex Viveros, celebra con Racing el título obtenido en Argentina en 2001.

Gerardo Bedoya, junto al también colombiano Alex Viveros, celebra con Racing el título obtenido en Argentina en 2001.

ARCHIVO CEET

Comparta este artículo

Muchos futbolistas nacionales tuvieron un fugaz paso por el balompié argentino. Solamente Óscar Córdoba, en Boca, Gerardo Bedoya, en Racing, y Giovanni Hernández, con Colón, alcanzaron a ser figuras.

Córdoba ganó con el club 'xeneize' torneos en Argentina, dos Copas Libertadores y una Intercontinental de Clubes; Bedoya dio la vuelta olímpica con los de Avellaneda en 2001 y Hernández se hizo hombre destacado en el equipo de la ciudad de Santa Fe, que lo transfirió al Colo Colo chileno por 700 mil dólares aproximadamente.

Acá un listado de algunos futbolistas vigentes en clubes colombianos, que pasaron por Argentina en los últimos tiempos.

- Kilian Virviescas (Tolima): Jugó en River Plate, San Lorenzo y Gimnasia y Esgrima de La Plata.

- Andrés Pérez (Cali): Estuvo en Quilmes, San Lorenzo y Arsenal de Sarandí.

- Elkin Calle (Cali): Pasó por Tiro Federal.

- Sergio Herrera (Cali): Estuvo en Almagro.

- Freddy Grisales (Junior): Pasó por San Lorenzo, Colón de Santa Fe y también por Independiente de Avellaneda.

- Giovanni Hernández (Junior): Jugó en Colón de Santa Fe.

- Gerardo Bedoya (Millonarios): Primero vistió los colores de Racing, después jugó en Colón e hizo parte del Boca Juniors para unos partidos de Copa Libertadores.

- Óscar Córdoba (Millonarios): Jugó en el Boca Juniors.

- Mauricio Casierra (Millonarios): Pasó por Estudiantes de La Plata.

- Andrés Felipe Orozco (Nacional): Pasó por el Racing de Avellaneda.

- Jairo Patiño (Nacional): Jugó en Newell's Old Boys, River Plate y Banfield.

- Eduardo Blandón (Nacional): Pasó por Ferrocarril Oeste.

- Carlos Rentería (Nacional): Pasó por Gimnasia y Esgrima de La Plata.

- Alejandro Botero (Boyacá Chicó): Independiente, Argentinos Jrs y San Martín de San Juan.

- Yovanny Arrechea (Santa Fe): Estuvo en Rosario Central.

- Javier Arizala (Santa Fe): Pasó por Racing.

- Iván Velásquez (Huila): Jugó en el Quilmes.

- Frank Pacheco (Huila): Pasó por el Olimpo de Bahía Blanca.

- Pedro Portocarrero (Cúcuta): Estuvo en San Lorenzo.
 
- Néstor Salazar (Cartagena): Estuvo en Gimnasia y Esgrima de La Plata.

- Brahaman Sinisterra (Envigado): Jugó con Almagro y Nueva Chicago.

- Jerson González (América): Pasó por el River Plate.

- Antonhy de Avila (América): Estuvo en  Unión de Santa Fe.

- Juan Diego González (Equidad): Estuvo en Almagro y San Lorenzo.

Comparta este artículo

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad