Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 10 de diciembre de 2012 - Actualizado hace

Harold Reina se coronó campeón con The Strongest, en Bolivia

The Strongest se coronó campeón en el fpútbol de Bolivia.

The Strongest se coronó campeón en el fpútbol de Bolivia.

Archivo

Comparta este artículo

El colombiano marcó uno de los goles de su equipo, que igualó 2-2 con Real Potosí.

The Strongest se coronó campeón del fútbol boliviano logrando un histórico tricampeonato al hilo, sin precedentes en los registros de la Liga local al empatar como visitante, una fecha antes de la conclusión del campeonato.

Con goles del paraguayo Pablo Escóbar y el colombiano Harold Reina, The Strongest logró su décimo título en la Liga Boliviana de Fútbol (creada en 1977) asegurando el próximo año su presencia en dos torneos internacionales: la Copa Libertadores de América y la Copa Sudamericana.

The Strongest remontó el resultado adverso de dos goles en contra con el que terminó el primer tiempo de un partido que se jugó con la intensidad de una final. Real Potosí mostró su peligrosidad desde el primer momento, alcanzando una ventaja tempranera con un cabezazo de su goleador Neuman cuando apenas comenzaba el encuentro, aumentando posteriormente el tanteador y presionando al nerviosismo entre los aspirantes al tricampeonato que hasta entonces estuvieron con la pólvora mojada.

La recuperación de los atigrados comenzó en la conclusión del primer tiempo cuando su goleador, el paraguayo naturalizado boliviano Pablo Escóbar, descontó mediante tiro penal. Posteriormente, el colombiano Reina logró la igualdad con la que terminó el encuentro.

The Strongest fue fundado en 1908 por un grupo de jóvenes bolivianos aficionados al fútbol que apelaron a la terminación superlativa inglesa para crear una identidad denominación que provocara impacto sicológico sobre el rival. Así surgió el nombre del club cuya traducción quiere decir "el más fuerte".

En la década de los treinta, los jugadores estronguistas, permanentes animadores del campeonato local, se vieron obligados a cambiar su indumentaria deportiva por uniformes militares para participar en la Guerra del Chaco (1932-35) que enfrentó a Bolivia y Paraguay por los recursos petroleros. La historia de los atigrados tuvo su momento de mayor dolor cuando en 1969 su primer plantel sufrió un accidente aéreo al retornar de Santa Cruz donde había jugado un cuadrangular.

La tragedia despertó la solidaridad internacional, sobre todo del argentino Boca Juniors, que le cedió dos jugadores juveniles que no tardaron en convertirse en ídolos del plantel.

Con información de agencias.

Comparta este artículo

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad