Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 30 de agosto de 2012 - Actualizado hace

Real Madrid quedó en el grupo de la 'muerte': M. City, Ajax y Dortmund

Los grupos de la Liga de Campeones en su temporada 2012-2013.

Los grupos de la Liga de Campeones en su temporada 2012-2013.

Reuters

Comparta este artículo

Así quedaron los grupos de la Liga de Campeones de Europa en su edición 2012-2013.

El sorteo de la fase de grupos de la Liga de Campeones, celebrado este jueves en el Fórum Grimaldi de Mónaco, encuadró al Real Madrid en el grupo más exigente, con Manchester City, Borussia Dortmund y Ajax como obstáculos hacia octavos de final, y emparejó en cuartetos más accesibles a Barcelona, Valencia y Málaga.

La suerte acompañó al conjunto azulgrana, que se cruzará con Benfica, Spartak de Moscú y Celtic como el indudable favorito a la clasificación; al Valencia, que, pese a enfrentarse al Bayern Múnich de Javi Martínez, tiene dos rivales más fáciles (Lille y BATE Borisov), e incluso al Málaga, que partía en el cuarto bombo y que se estrena en el torneo europeo ante Milán, Zenit y Anderlecht.

"Es el grupo más competitivo y difícil", valoró el portugués Cristiano Ronaldo, presente en el Fórum Grimaldi, en el que, de las manos de los exmadridistas Steve Mcmanaman y Fabio Cannavaro, el liberiano George Weah y el holandés Ruud Gullit, los encargados de sacar las bolas, surgió un grupo complicado para el Real Madrid.

El Manchester City es su gran oponente del grupo D. Campeón de la Premier la pasada campaña y con los argentinos Sergio 'Kun' Agüero y Carlos Tévez, el español David Silva, el francés Samir Nasri o el italiano Mario Balotelli en sus filas, presume de potencial a golpe de talonario, aunque fracasó el año pasado en la Liga de Campeones, eliminado en la primera fase.

Tampoco el Borussia Dortmund, campeón de Alemania por segunda temporada consecutiva y con 'doblete' incluido la pasada campaña, aparece como un adversario fácil para el Madrid. Su bajo coeficiente le ubicó en el último bombo, con equipos como Bate Borisov, Celtic, Cluj o Nordsjaelland, pero con un nivel por encima de todos ellos.

La presencia del Ajax, un ilustre por debajo del rendimiento pasado en sus años gloriosos en competiciones continentales, alivió un poco la dificultad del cuarteto para el conjunto dirigido por el portugués José Mourinho. Por tercer año consecutivo se enfrentará al club holandés, al que doblegó los dos últimos cursos con autoridad.

Más contento del sorteo salió el Barcelona. El Benfica, subcampeón portugués y con los españoles Nolito, Javi García y Rodrigo Moreno; el Spartak de Moscú, con Unai Emery en el banquillo, pero que es quinto en la Liga de su país; y el Celtic, un grande en el pasado y un equipo menor en la actualidad, son sus adversarios.

El Valencia, que partía en el segundo bombo, un escalón por debajo de los cabezas de serie, comenzó el sorteo con inquietud, cuando le tocó el Bayern Múnich, con su nuevo fichaje Javi Martínez, por el que pagó la cláusula de rescisión al Athletic, pero lo terminó con dos contrincantes más sencillos: Lille y Bate Borisov.

Un grupo que traerá infinidad de recuerdos al conjunto 'ché' de la final de la Liga de Campeones de 2001 en el estadio Giuseppe Meazza de Milán ante el club alemán, que le venció en los penaltis, con las lágrimas de Santiago Cañizares y con el lanzamiento decisivo fallado por Mauricio Pellegrino, su actual técnico, en la memoria.

El Málaga también disfrutó con un sorteo favorable. Milán, Zenit de San Petersburgo y Anderlecht son sus oponentes en la primera fase de grupos de su historia. Ese cuarteto, el C, le ofrece bastantes opciones al conjunto del chileno Manuel Pellegrini, con los equipos italiano y ruso como principales rivales para el acceso a octavos.

El Arsenal de Santi Cazorla y Mikel Arteta es el favorito en el B, frente al Olympiakos de Ernesto Valverde, el Schalke 04 y el Montpellier, y el Chelsea de Fernando Torres y Juan Mata es el firme candidato al pase a la siguiente ronda en el E, en el que compite con Shakthar Donetsk, Juventus y Nordsjaerlland,campeón danés.

Lo mismo sucede en el H, con el Manchester United de David de Gea al frente de todos los pronósticos ante Sporting de Braga, Galatasaray y Cluj. En el A se prevé más igualdad, con Oporto, Dínamo de Kiev, París Saint Germain y Dínamo de Zagreb.

La fase de grupos de la Liga de Campeones comenzará los próximos martes 18 y miércoles 19 de septiembre y concluirá los días 4 y 5 de de diciembre, cuando se disputará la última jornada.

Grupos:

Grupo A

Porto FC

Dinamo de Kiev

PSG

Dínamo de Zágreb

Grupo B

Arsenal

Schalke 04

Olympiacos

Montpellier

Grupo C

AC Milán

Zénit st. Petersburg

Anderlecht

 Málaga

Grupo D

Real Madrid

Manchester City

Ajax

Borussia Dortmund

Grupo E

Chelsea FC

Shakter Donestk

Juventus

Nordsjaelland

Grupo F

Bayern Munich

Valencia

Lille

Bate Borisov

Grupo G

Barcelona

Benfica

Spartak de Moscú

Celtic

Grupo H

Manchester United

Sporting Braga

Galatasaray

Cluj

EFE

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 221 de 221 en Champions League

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad