Vea aquí el calendario de la fase de grupos de la Champions League

Vea aquí el calendario de la fase de grupos de la Champions League

FUTBOLRED le presenta la fecha en la que podrá ver los partidos de la competencia europea.

Desde diferentes paises de Europa, los equipos buscarán quedarse con la 'orejona'.

Desde diferentes paises de Europa, los equipos buscarán quedarse con la 'orejona'.

Foto: EFE y REUTERS

13 de septiembre 2016 , 11:17 a.m.

El calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2016-17, que se inicia este martes, tendrá seis jornadas antes de que finalice el presente año.

FUTBOLRED le presenta los días en los que podrá ver los juegos del torneo que reúne a los mejore de Europa.

Jornada 1: martes 13 de septiembre

Grupo A: PSG – Arsenal; Basilea – Ludogorets

Grupo B: Dynamo Kiev – Nápoles; Benfica – Besiktas

Grupo C: Barcelona – Celtic; Manchester City - Borussia Mönchengladbach

Grupo D: Bayern Múnich – Rostov; PSV Eindhoven - Atlético de Madrid.

Miércoles 14 de septiembre:

Grupo E: B. Leverkusen - CSKA Moscú; Tottenham - Mónaco

Grupo F: Real Madrid - Sporting Lisboa; Legia Varsovia - Borussia Dortmund

Grupo G: Club Brujas – Leicester; Porto – Copenhague

Grupo H: Lyon - Dínamo Zagreb; Juventus – Sevilla

futbolred

Madrileños y alemanes, un juego del que se espera mucho. Foto: REUTERS y EFE

Jornada 2: martes 27 septiembre

Grupo E: Mónaco - Bayer Leverkusen; CSKA Moscú – Tottenham

Grupo F: B. Dortmund - Real Madrid; Sporting Lisboa - Legia Varsovia

Grupo G: Copenhague – Brujas; Leicester – Porto

Grupo H: Sevilla - Olympique Lyon; Dinamo Zagreb – Juventus

Miércoles 28 septiembre

Grupo A: Ludogorets – PSG; Arsenal – Basilea

Grupo B: Besiktas - Dinamo Kiev; Nápoles – Benfica

Grupo C: B. Mönchengladbach – Barcelona; Celtic - Manchester City

Grupo D: Atlético Madrid - Bayern Múnich; Rostov - PSV Eindhoven

Jornada 3: martes 18 octubre

Grupo E: CSKA Moscú – Mónaco; Leverkusen - Tottenham

Grupo F: Sporting Lisboa - Borussia Dortmund; Real Madrid - Legia Varsovia

Grupo G: Leicester – Copenhague; Brujas – Porto

Grupo H: Dinamo Zagreb – Sevilla; Olympique Lyon – Juventus

Miércoles 19 octubre

Grupo A: Arsenal – Ludogorets; PSG - Basilea

Grupo B: Nápoles – Besiktas; Dinamo Kiev – Benfica

Grupo C: Celtic - B. Monchengladbach; Barcelona - Manchester City

Grupo D: Rostov - Atlético Madrid; Bayern Múnich - PSV Eindhoven

futbolred

Un partido lleno de figuras es el que disputarán Manchester City y Barcelona. Foto: REUTERS y EFE

Jornada 4: martes 1 noviembre

Grupo A: Ludogorets – Arsenal; Basilea – PSG

Grupo B: Benfica – Nápoles; Besiktas - Dinamo Kiev

Grupo C: B. Mönchengladbach – Celtic; Manchester City – Barcelona

Grupo D: Atlético Madrid – Rostov; PSV Eindhoven - Bayern Múnich

Miércoles 2 noviembre:

Grupo E: Mónaco - CSKA Moscú; Tottenham - B. Leverkusen

Grupo F: B. Dortmund - Sporting Lisboa; Legia Varsovia - Real Madrid

Grupo G: Copenhague – Leicester; Porto – Brujas

Grupo H: Sevilla - Dinamo Zagreb; Juventus Turín- Olympique Lyon

Jornada 5: martes 22 noviembre

Grupo E: CSKA Moscú - Bayer Leverkusen; Mónaco – Tottenham

Grupo F: Sporting Lisboa - Real Madrid; Dortmund - Legia Varsovia

Grupo G: Leicester – Brujas; Copenhague – Porto

Grupo H: Dinamo Zagreb – Olympique Lyon; Sevilla – Juventus

Miércoles 23 noviembre

Grupo A: Arsenal – PSG; Ludogorets – Basilea

Grupo B: Nápoles - Dinamo Kiev; Besiktas – Benfica

Grupo C: Celtic – Barcelona; B. Mönchengladbach - Manchester City

Grupo D: Rostov - Bayern Múnich; Atlético Madrid - PSV Eindhoven

futbolred

Londinenses y parisinos buscarán dar un buen espectáculo en el fútbol europeo. Foto: EFE y REUTERS

Jornada 6: martes 6 diciembre

Grupo A: PSG – Ludogorets; Basilea - Arsenal

Grupo B: Dinamo Kiev – Besiktas; Benfica – Nápoles

Grupo C: Barcelona - B. Mönchengladbach; Manchester City – Celtic

Grupo D: Bayern Múnich - Atlético Madrid; PSV Eindhoven – Rostov

Miércoles 7 diciembre

Grupo E: B. Leverkusen – Mónaco; Tottenham - CSKA Moscú

Grupo F: Real Madrid - B. Dortmund; Legia Varsovia - Sporting Lisboa

Grupo G: Brujas – Copenhague; Porto – Leicester

Grupo H: Olympique Lyon – Sevilla; Juventus - Dinamo Zagreb

EFE

COMENTAR
GUARDAR