Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Miércoles 8 de agosto de 2012 - Actualizado hace

12 niños colombianos estarán en el Milan Junior Camp Day

Los elegidos en Barranquilla para el Milan Junior Camp Day. De izq. a der.: Carlos Alberto Villegas Morales, Andrés Camilo Daza Gómez, Juan David González, Andrés Bermúdez Oñate y Sebastián Daza Egurrola.

Los elegidos en Barranquilla para el Milan Junior Camp Day. De izq. a der.: Carlos Alberto Villegas Morales, Andrés Camilo Daza Gómez, Juan David González, Andrés Bermúdez Oñate y Sebastián Daza Egurrola.

Cortesía Milan Junior Americas

Comparta este artículo

Durante cinco días, niños desde los 14 años podrán acercarse a la realidad del balompié mundial.

Este evento se realiza desde el 2005 en Italia con el fin que los mejores talentos del mundo se acerquen a la realidad del fútbol de las grandes ligas, como Italia.

Estos pequeños fueron elegidos de los diferentes Campamentos del Milan en Colombia, que se realizaron en Medellín, Pereira y Barranquilla, ciudades que tuvieron la posibilidad de albergar grupos de fútbol infantil y juvenil, y seleccionar los más destacados para un evento mundial.

El Milan Junior Camp Day se realizará en Milán, Italia, entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre, 5 días en los que podrán disfrutar de actividades recreativas, visitar la tienda del AC Milan y su sala de trofeos, recorrer la ciudad, compartir una cena con el gerente del club, sesiones de entrenamientos y partidos amistosos con niños de todo el planeta, y además estar en el juego de la Serie A entre el AC Milan y el Chievo Verona en el estadio San Siro.

Colombia estará representada por 12 niños, 5 de ellos de Barranquilla, 4 de Pereira y 3 de Medellín, quienes hoy disfrutan de esta oportunidad que les brinda el programa Juvenil del Milan en Américam coordinado por Eddie Marles, un reconocido agente del equipo italiano.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 11 de 13 en Camerinos Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Atlético Rafaela Vs. River Plate 7:30 p.m. Espn +
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad