Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Jueves 16 de agosto de 2012 - Actualizado hace

Colón y Belgrano abren tercera fecha del Torneo Inicial de Argentina

Colón es el líder del Torneo Argentino con 6 puntos.

Colón es el líder del Torneo Argentino con 6 puntos.

Cortesía / eltribuno.info

Comparta este artículo

Los 2 clubes llegan invictos al partido de este viernes. Boca juega el sábado, River, el domingo.

El conjunto santafesino encabeza la clasificación en solitario por ser el único con dos victorias (ante Lanús y San Martín) en el primer tramo de la competición, mientras que el Belgrano suma cuatro puntos tras una victoria frente al River Plate y un empate con San Lorenzo.

El segundo puesto lo comparten ocho equipos, entre los que no figuran los populares River Plate y Boca Juniors, que fueron derrotados en la jornada inaugural y se recuperaron con victorias el fin de semana pasado ante Estudiantes y Tigre, respectivamente.

Los 'boquenses' recibirán en La Bombonera al modesto All Boys este sábado, día en el que se disputará el denominado "clásico de Avellaneda" entre Racing e Independiente, para el que se espera un lleno de público en el estadio albiceleste.

Otro de los encuentros de gran atractivo de este fin de semana es el que disputaran, ese mismo día, San Lorenzo y Estudiantes, el primero con la necesidad de luchar para asegurar su permanencia en la categoría y el segundo dedicado a buscar su afianzamiento como equipo tras la retirada de su ídolo, Juan Sebastián Verón.

River Plate visitará este domingo al alicaído Tigre, que no logra sumar puntos todavía. Ese día también se enfrentarán Godoy Cruz-Atlético Rafaela y Vélez-Lanús, los cuatro necesitados de alcanzar una solidificación que les permita encarar el torneo con posibilidades.

Vélez Sarfield de Ricardo Gareca ha conseguido cuatro puntos hasta ahora, mientras que el Lanús, en el que debutó como entrenador el ex delantero boquense Guillermo Barros Schelotto, acarrea dos derrotas.

Completarán la jornada el lunes festivo, los partidos Quilmes-Unión, Arsenal-Argentinos Juniors y Newell's Old Boys-San Martín.

EFE

Comparta este artículo

Anterior Artículo 7 de 7 en Argentina

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad