Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

La hora, el día del partido y la TV por los que van los duelos de los futbolistas de la 'Tricolor'.

Por: Redacción Futbolred
Un nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección tengan actividad con sus respectivos clubes en las distintas ligas en el mundo.
Se espera que en competiciones como la Liga de México, Liga II y en Europa puedan disputar minutos y ser protagonistas.
Como es costumbre, FUTBOLRED le presenta la agenda de los partidos de los deportistas de la ‘Tricolor’.
Arqueros:
David Ospina (Arsenal)
Everton vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 7: 30 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: Espn 2
Camilo Vargas (Atlético Nacional)
*El equipo del golero bogotano ya adelantó su partido de la fecha 16 de la Liga II frente a Cortuluá y se impuso 3-0.
Leandro Castellanos (Santa Fe)
Junior vs. Santa Fe (Liga II)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 21 de octubre
TV: Win Sports
Defensores
Dávinson Sánchez (Tottenham)
Tottenham vs. Liverpool (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: Directv-613
Cristian Zapata (Milan)
Milan vs. Genoa (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: Espn
Stefan Medina (Monterrey)
Pumas vs. Monterrey (Liga de México)
Hora: 12 del día
Día: 22 de octubre
TV: sin transmisión
Oscar Murillo (Pachuca)
Pachuca vs. Puebla (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 21 de octubre
TV: Fox Sports 2
William Tesillo (Santa Fe)
Junior vs. Santa Fe (Liga II)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 21 de octubre
TV: Win Sports
Frank Fabra (Boca Juniors)
*No hay fecha en Argentina por elecciones legislativas.
Santiago Arias (PSV)
PSV Eindhoven vs. Heracles (Liga de Holanda)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: sin transmisión
Farid Díaz (Olimpia)
Olimpia vs. Luqueño (Liga de Paraguay)
Hora: 6:10 p.m.
Día: 22 de octubre
TV: sin transmisión.
Volantes:
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Udinese vs. Juventus (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: Fox Sports 2
Carlos Sánchez (Fiorentina)
Benevento vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: Fox Sports 2
James Rodríguez (Bayern Múnich)
Hamburgo vs. Bayern (Liga de Alemania)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 21 de octubre
TV: Fox Sports 2
Mateus Uribe (América, de México)
América vs. Necaxa (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 21 de octubre
TV: sin transmisión
Edwin Cardona (Boca Juniors)
*No hay fecha en Argentina por elecciones legislativas.
Gustavo Cuéllar (Flamengo)
Sao Paulo vs. Flamengo (Liga de Brasil)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 22 de octubre
TV: Gol TV
Wilmar Barrios (Boca Juniors)
*No hay fecha en Argentina por elecciones legislativas. Además, el volante cartagenero se recupera de una operación quirúrgica en su mano izquierda.
Abel Aguilar (Cali)
Jaguares vs. Cali (Liga II)
Hora: 3:15 p.m.
Día: 22 de octubre
TV: Win Sports
Yimmi Chará (Junior)
Junior vs. Santa Fe (Liga II)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 21 de octubre
TV: Win Sports
Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua)
Chongqing Lifan vs. Shanghái Shenhua (Liga de China)
Hora: 6:35 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: sin transmisión
Delanteros:
Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Caen (Liga de Francia)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 21 de octubre
TV: Directv-610
Carlos Bacca (Villarreal)
Villarreal vs. Las Palmas (Liga de España)
Hora: 5:00 a.m.
Día: 22 de octubre
TV: Directv-610
Luis Fernando Muriel (Sevilla)
Valencia vs. Sevilla (Liga de España)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 21 de octubre
TV: Espn 2
Teófilo Gutiérrez (Junior)
Junior vs. Santa Fe (Liga II)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 21 de octubre
TV: Win Sports
Duván Zapata (Sampdoria)
Sampdoria vs. Crotone (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 21 de octubre
TV: Fox Sports 3
Redacción Futbolred

MÁS NOTICIAS DE TU INTERÉS